Présentation
Conseil scientifique
 

Conseil scientifique

Les activités du Conservatoire botanique national du Bassin parisien sont évaluées dans le cadre de son agrément par un Conseil scientifique, dont les membres sont proposés par le Conservatoire et la composition validée par le Ministère de l’environnement. Le Conseil scientifique formule un avis sur le bilan des activités annuelles du Conservatoire au cours d’une réunion annuelle et apporte ses conseils sur les projets à venir.

La composition du Conseil scientifique, validée par le Ministère de l’environnement, est la suivante :

Présidente :

  • Mme. Fabienne VAN ROSSUM (Biologie de la conservation)

Personnalités qualifiées :

  • M. Gérard ARNAL (Botanique et Pédologie)
  • M. Pierre BOUDIER (Bryologie)
  • M. David BECU (Ecologie des communautés, Gestion des espaces naturels)
  • Mme. Françoise CORBINEAU (Biologie et Conservation des semences)
  • M. Bruno DE FOUCAULT (Phytosociologie)
  • M. Yorick FERREZ (Botanique)
  • M. Guillaume FRIED (Messicoles, Espèces exotiques envahissantes)
  • M. Christian GAUBERVILLE (Ecologie forestière)
  • Mme. Nina HAUTEKEETE (Ecologie, Conservation, Changements globaux)
  • M. Philippe MAUBERT (Botanique et Phytosociologie)
  • M. Valéry MALECOT (Systématique, Taxinomie, Nomenclatures et Phylogénie végétale)
  • M. Serge MULLER (Ecologie, Botanique, Conservation)
  • M. Laurent PONCET (Système d’information)
  • Mme. Emmanuelle PORCHER (Ecologie et Evolution des plantes)
  • M. Jean-Marie ROYER (Botanique et phytosociologie)
  • Mme. Laure TURCATI (Ecologie, Indicateur et Communication)
  • M. Mathias VOIRIN (Botanique)

Outre le Conseil scientifique, le Conservatoire se dote de comités scientifiques spécifiques pour certains domaines.
Ainsi, le Comité scientifique du Pôle Habitats, en lien avec le Conseil scientifique, a pour rôle d’examiner plus en détail les activités relatives à la phytosociologie. Il donne notamment son avis sur les référentiels phytosociologiques et d’habitats produits par le Conservatoire.

Le Comité scientifique du Pôle Habitats, mis en place en 2012 est composé de :

  • M. Jacques BARDAT
  • M. David BECU
  • M. Vincent BOULLET
  • M. Emmanuel CATTEAU
  • M. Bruno DE FOUCAULT
  • M. Loïc DELASSUS
  • M. Yorick FERREZ
  • M. Christian GAUBERVILLE
  • M. Philippe MAUBERT
  • M. Claude MISSET
  • M. Jean-Marie ROYER
  • M. Stéphane THEVENIN
  • M. Arnault LALANNE

Les Comités listes rouges ont été mis en place pour aider le Conservatoire à évaluer les menaces qui pèsent sur la flore de chaque région. Le premier travail de ce comité est d’établir et de valider la liste des espèces végétales sauvages recensées dans la région puis de participer à l’évaluation, selon une procédure normalisée par l’UICN des catégories de menaces de chaque taxon.

En Bourgogne, le Comité Liste rouge est composé de :

  • M. Pierre AGOU
  • M. Sylvain BELLENFANT
  • M. Marc DOUCHIN
  • M. Dominique OBERTI
  • M. Roger GOUX
  • M. Samuel GOMEZ
  • M. Jean VALLADE
  • Mme. Aurore CAVROIS : membre invité permanent pour l'UICN
  • M. Florian KIRCHNER : membre invité permanent pour l'UICN
  • M. Beryl LAITUNG : comme membre invité du CSRPN
  • M. Alain GARDIENNET : comme membre invité du CSRPN

En région Centre, le Comité Liste rouge est composé de :

  • M. Yves ALLION
  • M. Christophe BODIN
  • M. Serge GRESSETTE
  • M. Laurent LEQUIVARD
  • M. Philippe MAUBERT
  • M. François PINET
  • M. Jean-Claude ROBERDEAU
  • M. Jean-Pierre AMARDEILH
  • M. Alain BERGER
  • M. François BOTTE
  • M. Pierre BOUDIER
  • M. Jean-Claude BOURDIN
  • M. Jean BOUTON
  • Mme. Evelyne CANTONE
  • M. David GREYO
  • Mme. Blandine GRILLON
  • M. Etienne HERAULT
  • M. François HERGOTT
  • M. Olivier HIRSCHY
  • M. Gérard LAURAIN
  • M. Laurent MAHE
  • M. Dominique TESSIER
  • M. Noël TREMBLAY
  • M. Guillaume VUITTON
  • et l’ensemble du personnel de la délégation Centre du Conservatoire botanique national du Bassin parisien

En Champagne-Ardenne, le Comité Liste rouge est composé de :

  • M. David BECU (CENCA)
  • M. Jean Marie ROYER
  • M. Stéphane THEVENIN
  • M. Patrice LANFANT
  • M. Arnaud BIZOT
  • Mme. Cécile MEYER (Dreal CA)
  • M. Patrick BOUILLARD
  • M. Franck DARGENT
  • M. Sylvain GAUDIN
  • M. Claude MISSET
  • M. Bernard DIDIER
  • M. Bernard YUNGMANN
  • Mme. Marie-Claude HIVER

En Ile de France, le comité Liste rouge est composé de :

  • M. Michel ARLUISON (ANVL)
  • M. Gérard ARNAL
  • Mme. Sophie AUVERT (CBNBP)
  • M. Gabriel CARLIER (ANVL)
  • Mme. Aurore CAVROIS (UICN)
  • M. Sébastien FILOCHE (CBNBP)
  • M. Nicolas GALAND (PNR vexin)
  • Mme. Nicole GAILLOT- BONNARD (DRIEE)
  • M. Guillaume GIGOT (FCBN)
  • M. Jean GIRAUD (ANVL)
  • M. Jean GUITTET
  • M. Philippe JAUZEIN (INRA)
  • M. Florian KIRCHNER (UICN)
  • M. Franck LE BLOCK (Ecosphère)
  • M. Bernard PASQUIER
  • M. Fabrice PERRIAT (CBNBP)
Accueil  |   Contactez-nous  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Aide  |   Webmaster

© CBNBP-MNHN 2006